¿Está obligado a pagar la prima de servicios de junio, aunque estemos con estado de emergencia económica por el COVID-19?

PRIMA DE SERVICIOS EN CONTINGENCIA POR COVID-19 - LEY 770 del 3 de junio del 2020

¿Está obligado a pagar la prima de servicios de junio, aunque estemos con estado de emergencia económica por el COVID-19?: 

SI, todas las empresas hasta la fecha tienen la obligación del pago de la prima del primer semestre del año 2020. 

¿Puedo postergar el pago?

Si, ya fue establecido de acuerdo a la ley 770 en el CAPITULO 111, art. 6 Ver en nuestro blog 

“ALTERNATIVA PARA El PRIMER PAGO DE LA PRIMA DE SERVICIOS Artículo 6. Acuerdo para el pago de la prima. De común acuerdo con el trabajador, el empleador podrá trasladar el primer pago de la prima de servicios, máximo hasta el veinte (20) de diciembre de 2020. Los empleadores y trabajadores podrán concertar la forma de pago hasta en tres (3) pagos, los cuales en todo caso deberán efectuarse a más tardar el veinte (20) de diciembre de 2020. Parágrafo. Los beneficiarios del Programa de Apoyo para el Pago de la Prima de Servicios – PAP también podrán concertar con el trabajador la forma de pago, hasta en tres (3) pagos iguales, para trasladar el pago de la prima de servicios, máximo hasta los primeros veinte (20) días del mes de diciembre de 2020.” 

PASOS PARA LIQUIDACIÓN DE LA PRIMA SEMESTRAL Y LA FORMA DE HACERLO POR PLAZOS